Какие органы воспринимают информацию, какие реагируют на неё?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
способность живого организма реагировать на различного рода раздражения, поступающие как из внешней, так и из внутренней среды. Благодаря чувствительности, в основе к-рой лежат ощущения, возможно познание окружающего мира.Человек или животное получает информацию об окружающем мире и о внутреннем состоянии организма благодаря специальным структурам нервной системы, к-рые предназначены для восприятия определенных воздействий, или раздражений.Каким же образом осуществляется этот сложный процесс?Аппаратом, непосредственно воспринимающим любые раздражения, или изменения внешней и внутренней среды, являются рецепторы. Они представляют собой нервные окончания или специализированные нервные клетки, расположенные в коже, слизистых оболочках или во внутренних органах. В зависимости от расположения рецепторов различают 3 вида Ч.: экстероцептивную (поверхностную), интероцептивную (чувствительность с внутренних органов) и проприоцептивную (мышечно-сус-тавную).Экстероцептивная чувствительность— это поверхностная чувствительность, к-рая воспринимается через рецепторы кожи и слизистых оболочек; благодаря ей организм способен реагировать на прикосновение, давление, изменение температуры, укол.