Какие основные различия между православием и католицизмом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
почитайте статью "православие и католицизм" в википедии, думаю без всяких предрассудков: http://ru.wikipedia.org/wiki/Православие_и_католицизм @ alexart для католиков папа римский не бог на земле а заместитель христа на земле. после исповеди священник говорит: Бог, милосердный Отец, помирил мир с собой через смерть и востание своего сына и послал святой дух для прощения грехов. Через служение Церкви он дарит тебе прощение и мир. Я отпускаю твои грехи во имя Отца и Сына и Святаго Духа. исповедь кончается словами священника: благодарите Господа, яко благ и человеколюбец. Господь отпустил твои грехи. иди миром. (это мой перевод из немецкого в русский) Порядок исповеди такой же, как в православии. Исповедание грехов обычно (но не всегда) происходит в специальной кабине, называемой исповедальней. Исповедальня сконструирована таким образом, чтобы священник имел возможность слышать исповедь, но не имел возможности видеть лицо исповедующегося (окошко исповедальни затянуто материей).
Гость
в православии церковь едина, земная и небесная. и глава только Иисус. в католической есть еще и наместник.
Гость
назову самое основное отличие) есть Католическая церковь с единым Папой с другой стороны есть Греческая православня церковь, есть Русская, в русской есть московская, а помимо того есть множество других православий, включая самый новый вид - православизм, который в эпоху путина особо резво расширяет свою власть (правда только на территориях основных городов (москва, питер... сочи (?)) Остальные отличия идут в основе именно из-за ОСНОВЫ - Христа и его учений, а точнее его (предположительно) мнений относительно церкви, и трактовании его учений. Еще из отличий можно назвать их ошибки, они по конкретики разные, но есть у обоих)
Гость
Иносказательно-у одних правостороннее движение у других левостороннее. Одни другим говорят: если ты по правую сторону, то я по левую, и разошлись не в мире. А ведь они имеют одни корни, и являются братьями. В одной семье и ссорятся.
Гость
Папа Римский - представитель Бога на земле. Когда он говорит с кафедры, его слова непогрешимы ибо через него говорит Бог. Если я в это не верю, и не принимаю, я не могу называться католиком. В православии - священники - это свидетели личных отношений меня и Бога. Они могут подсказать, помолиться, разъяснить. Но я могу сверять их мысли с Писанием. На исповеди католический священник говорит "властию мне данной отпускаю тебе грехи твои" в православии: раньше- "грехи твои на шее моей", теперь проще и безопаснее для священника - "отпускаются тебе грехи твои"
Гость
Почитайте в связи с возникшим у вас вопросом ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРОТИВОКАТОЛИЧЕСКИЙ КАТЕХИЗИС тут: http://www.omolenko.com/biblio/antiromans.htm.
Гость
"Католическая религия представляет собой указание, как добыть небо попрошайничеством, ибо заслужить его было бы слишком неудобно. Попы являются посредниками в этом попрошайничестве" - А. Шопенгауэр
Гость
Неважно какие, важно что бога нет, а все остальное не имеет значения
Гость
Католическим попам нельзя заниматься сексом.