Какие особенности характерны для внутреннего строения паукообразных ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для паукообразных характерно развитие разнообразных желез, среди которых наибольшее значение имеют ядовитые железы (у скорпионов, пауков). У паукообразных сложная нервная система и развито инстинктивное поведение. Сравнительно слабое развитие органов зрения компенсируется хорошо развитыми органами осязания, которые играют ведущую роль в ориентации паукообразных в окружающей среде. Есть у них и органы, реагирующие на химические раздражители, а также органы обоняния и вкуса. Органы дыхания приспособлены к усвоению атмосферного кислорода. У наиболее древних форм (например, у скорпионов) есть легкие. Трахейное дыхание в процессе эволюции возникло позже. Поэтому часть паукообразных дышит как легкими, так и трахеями, другие же – только трахеями. У клещей газообмен осуществляется через кожу, а специальных органов дыхания нет. Кровеносная система незамкнутая. Она хороню развита у крупных пауков, которые дышат легкими. У паукообразных с трахейным дыханием кровеносная система развита слабо. Кровь бесцветная. Многие паукообразные (в частности, пауки) впрыскивают в тело жертвы пищеварительный сок, который растворяет ее ткани. Так происходит внекишечное пищеварение. Затем хищник всасывает разжиженную пищу. Остатки непереваренной пищи выводятся наружу через анальное отверстие. Паукообразные – раздельнополые животные. Они откладывают яйца, но есть и живородящие виды. Развитие у большинства прямое, а у клещей – с превращением.
Гость
Характерной чертой паукообразных является отсутствие усиков и сложных глаз. Глаза простые и количество их может быть разное у разных видов паукообразных, например, у пауков их 4 пары, у скорпионов до 5 пар, некоторые паукообразные, например, клещи, вообще слепы. На головных сегментах располагаются ротовые органы - видоизмененные членистые конечности. Первая пара конечностей расположена перед ротовым отверстием и получила названия хелицер (отсюда и названием подтипа Хелицеровые) . Они состоят из 2-3 члеников и заканчиваются коготком, клешней или иголкой. При основании хелицер имеются ядовитые железы, и когда челюсти вонзаются в тело жертвы, яд через отверстие в коже попадает в ранку и убивает добычу. Если из 6-7 класса то лучше спиши 1 абзац)