Какие особенности строения молекул позволяют воде выполнять ее функции в организ

Какие особенности строения молекул позволяют воде выполнять ее функции в организме? заранеее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полярность молекулы воды определяет  ее способность растворять другие гидрофильные вещества. Способность  молекул воды к образованию и разрыву водородных связей между ними обеспечивает  воде теплоемкость и теплопроводность