Какие открытия сделал Ломоносов в науках?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Михаил Васильевич Ломоносов - первый российский ученый, признанный во всем мире. Сфера его интересов огромна, он сделал значимые открытия не только в своей основной области исследований - химии, но и в астрономии, географии, геологии, металлургии, приборостроении. При этом он не только занимался естественными науками, но также был поэтом, литератором, историком.
Гость
ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ОТКРЫЛ ПЕРВЫЙ УНИВИРСИТЕТ. СОЗДАЛ ПЕРВЫЙ УЧЕБНИК ПО ФИЗИКЕ)