Какие отличия капитализма от коммунизма в эконмике,общественном делении,политике

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При капитализме имеется частная собственность на средства производства, подавляющая часть их принадлежит небольшой группе капиталистов, которые организуют производство, нанимают рабочих и присваивают бОльшую часть произведенного. При коммунизме вся собственность принадлежит "всем" поровну, все трудятся добровольно и изо всех сил, а произведенное распределяется по принципу "каждому по потребности". Обществ. деление. При кап. общество делится на классы: рабочий класс, крестьянство и буржуазия. При комм. общество бесклассовое. Политика. При кап. : внутренняя - буржуазия силой подавляет протесты народа против неравенства и "обнищания масс"; внешняя - агрессия, войны за колонии и стремление завоевать чужие территории. При комм. : внутренняя - поддержание всеобщего равенства и "чувства глубокого удовлетворения". Внешняя - мир и дружба. (от автора ответа: видно, что коммунизм, к сожалению, возможен только теоретически, с реальными людьми этот идеализм не проходит) .