Какие отрасли определяют место Урала в экономике страны? Объясните какие факторы определили такую специализацию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сущность любого разделения труда (в том числе, территориального) заключается в специализации производителя на выпуске определенной продукции в размерах, которые превышали бы его личную потребность, при единовременном отказе от изготовления иной продукции. Экономический смысл данного процесса состоит в том, что общие затраты всех производителей на выпущенный объем всех видов продукции уменьшаются в сравнение с вариантом «универсального» производства отдельного производителя. Уменьшение производительных издержек всех производителей на единицу изготовляемой продукции обеспечивается за счет благоприятных условий, среди которых, кроме чисто персональных свойств, те «возможности» , которыми обладает та или другая местность для выпуска конкретного вида продукции. В качестве синонима территориального разделения труда применяют понятие географическое разделение труда. Результатом территориального разделения труда является формирование экономических районов в рамках единого хозяйственного комплекса страны. Экономические районы могут объединяться в более крупные единицы — макрорегионы. ТРТ обусловливают следующие основные факторы: географическое положение территории (физико-географическое и экономико-географическое) ; национально-исторические особенности страны или регионов; экономическое состояние; социально-демографическое положение страны или регионов. В России два макрорегиона и 11 экономических районов 1. Западный макрорегион Северо-западный экономический район Центральный экономический район Волго-Вятский экономический район Северный экономический район Северо-Кавказский экономический район Поволжский экономический район Центрально-Чернозёмный экономический район Уральский экономический район 2. Восточный макрорегион Западно-Сибирский экономический район Восточно-Сибирский экономический район Дальневосточный экономический район