Какие почвы называют бедными, средними, богатыми(Дайте характеристики)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Почвы в которых содержится много чернозема -богатые, в которых меньше =>средние и тд, это один из основных критериев
Гость
Плодородной называется такая почва, из которой растения получают в достаточных количествах  все питательные вещества и влагу, необходимые для нормально роста и развития. Часто плодородные почвы называют богатыми. Это не так. Богатая почва содержит много питательных веществ, которые из-за плохой структуры  почвы находятся  в недоступной для растения форме Глинистые почвы — богатые, но имеют (кроме глинистых черноземов) плохую структуру и поэтому  малоплодородны. Чтобы повысить их плодородие, с осени вносят  органические  удобрения (навоз, компост, ботву от выбранного урожая) до 3-4 кг  на 1 кв.м. Супесчаные, а особенно  песчанистые почвы – бедные. Они хорошо пропускают воду, но очень слабо ее задерживают, а вместе с водой в нижние слои почвы вымываются  и питательные вещества. Эти почвы быстро прогреваются, но при недостатке влаги  польза от этого незначительна.