Какие поговорки и пословици есть в рассказе "Левша".Помогите пожалуйста!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У него хоть шуба овечкина, да душа человечкина. Англичанин сделал блоху из стали, а русский её подковал. Утро ночи мудренее. Долго еще будут ноги остекливши и руки трястись. Живьем съест и на помин души не оставит. Ах они, шельмы собаческие! Туда-сюда трепать так, что клочья полетели. Они, шельмы, аглицкую блоху на подковы подковали! Нам не впервые такой снег на голову. Не пей мало, не пей много, а пей средственно. И в Польше нет хозяина больше. Наша наука простая: но Псалтирю да по Полусоннику. Как верили наши правотцы, так же точно должны верить и потомцы. Наши книги против ваших толще, и вера у нас полнее. Небо тучится, брюхо пучится,— скука большая, а дорога длинная.