Какие полезные ископаемые по происхождению преобладают в Зауралье

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зауралье же богато рудными породами магматического происхождения: железные, медные, алюминиевые, никелевые, урановые руды, Много поделочных камней- орлец, малахит, яшма, змеевик, агат, нефрит. Много драгоценных камней- рубин, изумруд, золото, платина, алмаз и многие другие.