Какие полезные ископаемые преобладают на территории горного запада юж. америка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рельеф Южной Америки очень разнообразен и интересен. По характеру строения поверхности на материке выделяют две части. На большей восточной части преобладают низменные, возвышенные равнины и плоскогорья, на западе – самые длинные горные цепи Анд.Этот континент богат месторождениями полезных ископаемых. К древним щитам платформы приурочены богатейшие месторождения железных, марганцевых, никелевых руд, урана, залежи бокситов, содержащих алюминий. Во впадинах и прогибах платформы обнаружены нефть, природный газ, уголь. В Андах найдены месторождение цветных и редких металлов. Например, известный "оловяный пояс" Боливии тянется с севера на юг на 940 км. В Андах расположены крупнейшие в мире месторождения медных руд, а также руд молибдена, серебра, вольфрама, свинца и цынка. Из нерудных ископаемых на побережье Тихого океана и в предгорьях Анд добывают серу, бор, йод, селитру. В межгорных котловинах есть нефть.