Какие последствия имели Крестовые походы для Европы и Страны Востока?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Моё любимое :D +Открылось много торговых путей +Культуризация в Европе +Укрепление веры в Европе +Узнали о новых для себя видах введения боя +Во время Крестовых поход,прекращались войны внутри Европы(Наглядный пример:3-ий Крестовый поход),следовательно было мирно и спокойно,что конечно влияла на жизнь в Европе после Крестовых походов + Милитаризм между друг другом,повлек за собой открытия и более совершенные оружия +Католическая церковь существенно расширила зону своего влияния Минусы -Много крови пролито  -Много духовных и материалных ценностей уничтожено -На Западе утвердился психологический стереотип недоверия и враждебности не только к миру ислама, но и к восточному христианству -IV Крестовый поход еще более разделил христианские церкви, заложил в сознание православного населения образ поработителя и врага — латинянина