Какие поступки совершает герасим в рассказе муму?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поступки Герасима в рассказе И.С. Тургенева "Муму" В рассказе "Муму" Герасим предстаёт перед читателем как положительный герой: добрый, трудолюбивый, сильный и отзывчивый человек. Из положительных поступков Герасима можно выделить: пожалел и вырастил собаку, назвав её Муму; отогнал воров (защитил двор). Отрицательные поступки, совершенные по приказу хозяйки, которую Герасим боялся ослушаться: утопил беспомощную собачку, которая была ему верным другом; смирился с судьбой своей возлюбленной Татьяны, которую выдали замуж за пьяницу. В конце рассказа Герасим уехал от своей взбалмошной и жестокой хозяйки, протестуя против её самодурства.
Гость
Он построил сам коморку, два раза на день возил бочками воду, колол дрова, ухаживал за Татьяной.