Какие предметы служат для измерения атмосферного давления.Развернутый ответ,пожалуйста....

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ртутном (жидкостном) барометре атмосферное давление измеряется по высоте столба ртути в запаянной сверху трубке, опущенной открытым концом в сосуд с ртутью. Ртутные барометры — наиболее точные приборы, ими оборудованы метеорологические станции и по ним проверяется работа других видов барометров — анероида и гипсотермометра. АНЕРОИД (от a- — отрицательная приставка и греч. neros — вода, то есть действующий без помощи жидкости) , барометр, в котором атмосферное давление измеряется по величине деформации упругой металлической коробки, из которой откачан воздух; при изменениях давления коробка сжимается или расширяется, а связанная с ней стрелка перемещается по шкале, указывая давление. Нравится Пожаловаться