Какие представлены природные зоны страны Замбии.Каковы их основные особенности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Природная зона - саванны и редколесья.Саванны в Африке не похожи на саванны других стран.Здесь встречаются редкие деревья.В саваннах распростарнение почвенно-растительного покрова напрямую зависит от длительности сезона дождей и количества осадков.Во влажный период саванны преобретают все оттенки зелени.А с наступлением сухого сезона жизнь замирает.В это время саванны становятся буровато-коричневыми. Там,где сезон дождей длится 8-9 месяцев,на красных ферраллитных почвах распростанены парковый саванны.Здесь среди 3-метровой слоновой травы растут баобабы,палма дум.Там,где дождливый сезон длится 6 месяев,на красно-бурых почвах распространены настоящие саванны. Растут зонтичные акации.Там где сезон дождей длится 2-3 месяца,соответствуют сухие саванны.Растут жестколистные кустарники и древовидные молочаи. Из-за изобилия травы есть такие животные,как африканский слоны,носороги,буйволы,жирафы,бегемоты,40 видов антилоп,зебры.Из хищников:лев,леопард,гиена,шакал,крокодилы. На Мадагаскаре обитает 26 видов лемуров.Из птиц:африканский страус,птица-секретарь,фламинго,журавль,пеликан,марабу. Местное население выращивает хлопчатник,маниок,батат,кукурузу,кешью,арахис,цитрусовые,сахарный тросник. Это то что ты хотела?Надеюсь,что эта информация поможет тебе,удачи.