Какие преимущества перед мхами и папоротниками дает голосеменным наличие семени?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объяснить сложно, но я попытаюсь.   1. Птички питаются семенами. Они их теряют+они иногда остаются в помете. Значит, теоретически растение может потом вырасти на ОГРОМНОМ расстоянии от начального положения. Споры же разносятся только ветром, водой и так далее. 2. Семена имеют запас питательных веществ. 3. Зародыш семян будет защищен от неблагоприятных условий лучше.     У спор, кстати, тоже есть преимущества: 1. Их очень много. 2. Они очень легкие, намного легче семян.