Какие причины сделали неизбежным открытое военное столкновение Москвы и Орды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Усиление Москвы, появление авторитетных князей-полководцев,нежелание платить дань Орде сделали столкновение Москвы и Орды неизбежным. -Из-за Новгородского княжества, которое всячески пыталось настроить орду против княжества Московского. -Ослабление орды, внутренних распрей, а общий враг как известно объединяет.