Какие природные зоны есть в субтропическом поясе в России?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Субтропический климат имеет в нашей стране весьма ограниченное распространение. Он представлен на узкой полосе Черноморского побережья Кавказа. Кавказские горы прикрывают побережье тёплого Чёрного моря от холодных воздушных масс с Восточно-Европейской равнины. Это единственная территория в России, где средние температуры самого холодного месяца — положительные. Лето хотя и не слишком жаркое для субтропического климата, но достаточно продолжительное. В любой из сезонов сюда приходит морской влажный воздух, который, поднимаясь по склонам гор и охлаждаясь, даёт осадки. Годовая сумма осадков в районе Туапсе и Сочи превышает 1000 мм при их относительно равномерном распределении в течение года.  Вот .
Гость
Субтропических пояса - природные географические пояса Северного и Южного полушарий , приблизительно между 30о и 40о с. ш. и ю . ш . , между умеренными и тропическим поясами . В субтропических поясах преобладает субтропияеский климат