Какие приспособления живых организмов обеспечили им устойчивое существование в условиях наземно-воздушной среды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Воздушная среда представлена смесью газов и паров воды. Она характеризуется такими параметрами экологических процессов, как низкая влажность, плотность, давление, более высокая интенсивность света в сравнении с другими средами, значительные колебания температуры. Следует иметь в виду, что конкретные значения параметров процессов, характеризующие среды обитания отдельных видов, в настоящее время имеют для них условное или ресурсное значение, а факторное приобретают лишь при катастрофических изменениях в среде.2.Гравитационное взаимодействие – обязательный условный процесс для всех обитателей Земли. В отсутствии силы тяжести нарушается согласованность роста разных органов и дифференциация тканей у растений и животных. В первых космических опытах на живых организмах было установлено, что без силы тяжести корни растений «не знали» куда расти и растения погибали.Низкая плотность воздуха определяет его малую подъемную силу и незначительную опорность, поэтому все обитатели воздушной среды тесно связаны с поверхностью земли, служащей им для прикрепления и опоры. Малая плотность воздуха создает незначительную сопротивляемость движению по поверхности земли, однако затрудняет перемещение по вертикали. Многие наземные животные в ходе эволюции приобрели способность к полету, 75% из них способны к активному полету – это в основном насекомые и птицы. Организмы, осуществляющие пассивный полет, имеют мелкие размеры тела, увеличение его площади за счет выростов, сильного расчленения, используют паутину. Малая подъемная сила воздуха определяет предельную массу и размеры наземных организмов: самые крупные животные на поверхности земли мельче, чем гиганты водной среды.3. Теплообмен - условный процесс. Самая низкая температура была зарегистрирована в Антарктике – около -90 оС, а самая высокая 52 оС Большинство организмов на земле приспособлены к значительному колебанию температур – эвритермны, (кроме существующих на экваторе - стенотермные). Например, сезонный размах температуры в пустынях Средней Азии 68-77 оС, а суточный – 25-38 оС. Возможности приспособления организмов к таким условиям определяются хорошими теплоизоляционными свойствами воздушной среды.4. Влагообмен – условный процесс. Основные параметры – влажность воздуха, количество осадков.