Какие признаки лежат в основе деления Земли на части ? СРОЧНО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В основе деления Земли как планеты лежат природ­ные признаки. Если выбраны признаки, связанные с широтной зональностью, мы имеем дело с географическими поясами и зонами. Если выбраны азональные при­знаки (особенности строения земной коры, рельеф), мы изучаем материки и океа­ны, горы и равнины. При таком делении можно, например, изучать Кордильеры Северной Америки или Восточно-Ев­ропейскую равнину (и тоже делить их на части). Деление на части света основано на историко-географических признаках. Час­ти света формировались в течение длительного периода открытий новых земель разными исследователями. Они не всегда совпадают с материками. Землю как планету делят на основе природных признаков — зональных или азональных:материков и океанов, гор и равнин, а также географических поясов и зон. Мир также делят на части света, регионы, страны по культурно-географическим и территориальным признакам.