Какие проблемы встали перед Русской православной церковью к концу XIX в.? История 8 ?

Какие проблемы встали перед Русской православной церковью к концу XIX в.? История 8 ??ласс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главной проблемой являлось растущее недоверие паствы к священно-служителям. Церковь становилась все более официальной, государственной, а значит, все менее была способна оставаться учителем, утешителем паствы. Чем больше власть оказывала ей внимания, чем больше отпускала средств, тем менее общество признавало Церковь своим пастырем. В национальных окраинах эта негативная тенденция усиливалась вследствие проведения политики насильственного насаждения православия среди нерусских народов и народностей.