Какие продукты образуются на катоде и аноде при электролизе расплава и раствора хлорида натрия? напишите уравнения электрохимических реакций, протекающих на электродах , и суммарное уравнение реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РАСТВОР: На катоде               NaCl ----> Na+ + Cl- Na+ + e(электрон) ---> Na0 На аноде Cl- -e ----> Cl Cl+Cl=Cl2   уравнение Nacl ---> Na + Cl2   РАСПЛАВ: На катоде Na+ NaCl ---> Na+ + Cl- H2O --> H + OH- 2H+ + 2e ---> H2 стрелка вверх На Аноде Cl- OH- 2Cl- -2e ---> 2Cl   уравнение NaCl + H2O ----> H2 + Cl2 + NaOH