Какие процессы происходят в носовой полости

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1- прогревается за счет близко расположенных кровеносных сосудов 2- увлажняется 3-очищается от частиц пыли (частицы трудно удаляемые эвакуируются обратно за счет рефлекторных механизмов- чихание и кашель ) 4-поступает в нижние дыхательные пути для осуществления внешнего и внутреннего дыхания
Гость
Благодаря кровеносным сосудам , пронизывающим полость , воздух согревается перед тем как пройти дальше . Также ферменты , содержащиеся в слизи ( например , лизоцим) нейтрализует токсины бактерий