Какие процессы происходят в световую фазу фотосинтеза? На каких структурах хлоропластов они протекают?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Световая фаза фотосинтеза проходит на мембранах тилакоидов при участии хлорофилла и других пигментов, фермента АТФ-синтетазы, встроенного в мембрану тилакоидов, и белков-переносчиков.
Световая фаза разделена на фотофизическую и фотохимическую. В фотофизической фазе происходит поглощение квантов света молекулами хлорофиллов П700 (фотосистема 1) и П680 (фотосистема 2) и переход этих молекул в возбужденное состояние.
Гость
Световая фаза фотосинтеза протекает только при наличии света. Происходит она в тилакоидах гран. Молекула хлорофилла а1 поглощают кванты солнечного света с длиной волны 700нм, при этом, образовавшийся избыток электронов участвует в реакции диссоциации воды ( Н2О = Н+ +ОН-). Электроны и ионы водорода реагируют с НАДФ+ и образуется НАДФ*Н - это вещество играет роль восстановителя в реакциях темновой фазы. Процесс распада воды под действием света или диссоциация, называется фотолизом воды. Молекулы хлорофилла а2 поглощают свет с длиной волны 680нм. Электроны с избыточной энергией движутся по системе цитохромов и переносятся на молекулы хлорофилла а1 и восстанавливают его до исходного состояния. При прохождении электронов по цепочке цитохромов часть их энергии используется для синтеза АТФ. В результате возникает нехватка электронов в молекулах хлорофилла а2. Эта нехватка восполняется электронами гидроксид-анионов (ОН-), которые образовались в ходе того же фотолиза воды. Но отдавая электроны молекулам хлорофилла а2, эти ионы превращаются в гидроксид-радикалы, которые являются чрезвычайно неустойчивыми химическими соединениями. Поэтому, только образовавшись, они сами самопроизвольно превращаются в воду и свободный кислород, выделяемый растениями во внешнюю среду.
А если вам нужно кратко, то Молекулы хлорофилла поглощают фотоны, при этом выделяется энергия и происходит фотолиз воды, затем образование НАДФ*Н, после синтезируется АТФ и образуются побочные продукты - вода и кислород.