Какие процессы развития российского общества способствовали быстрому развитию русской науки помогитее

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В основном это нужды государства: нужны были грамотные кадры чиновничества, для усиления армии (общество все-таки было милитаризованное) нужны были офицерские кадры, инженеры для разработки вооружения, кадры для нужд флота, потом и для нужд промышленности, для завершения промышленного переворота.