Какие рассказы написал М. Д. Зверев? Расскажи биографию писателя? Определи тему и основную мысль рассказа "Прыжок"Л.Толстого?Как повернулась судьба "некрасивой ёлки" в рассказе Е.Пермяка?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хорек и лиса Волк и косуля Рысь и росомаха Конец белого пятна По родному краю Снежная книга Там, где белеют палатки юннатов Ущелье барсов ПОД ТРОПОЙ АРХАРОВ Хозяин небесных гор Беглец «Заветное» слово Под тропой архаров Старый секач Олений волк Спасительный лед В каменной ловушке Волчок из Бетпак-Далы СОЛОВЬИНЫЕ ОСТРОВА На разливе Соловьиные острова Детсад без нянек Последний архар Капчагая В ледяных объятиях Белый сигнал Лебединые озера «Отблагодарил»! Шагающая мышь Коварные растения «Дуэль» «Нечистая сила» Вороны на столбе Неразгаданная тайна кекликов Среди розовых скворцов ЗАГАДКИ РЯДОМ Сбежавшие верблюды Загадочная способность Прямой путь Серебрянка Домой Озерные кукушки Предсказатели воды В Ашхабаде Домашний барометр Птичье «бюро погоды» не подвело! Сайгаки перед бураном Черные жаворонки Задолго до шторма «Прогноз» камышовок Раскрытая тайна Бабочки-синоптики биография:Родился М.Д. Зверев 29 ноября 1896 г. в Сибири, в г. Барнауле. Детство и юность будущего писателя прошли на берегу реки Оби, среди живописной алтайской природы. Мать, Мария Федоровна, трудилась фельдшером, отец, Дмитрий Иванович, служил в земстве статистом. Летом семья жила на заимке в лесу. И первое знакомство маленького Максима с жизнью было и первым знакомством с природой. Вся обстановка способствовала сближению мальчика с природой, ее таинственным и прекрасным миром. И это сыграло немалую роль в выборе будущей профессии. После окончания реального училища в 1916 году, военной службы сначала в царской, а затем в Красной Армии, он поступает в Томский университет на естественное отделение и после его окончания становится профессиональным зоологом.Максим Дмитриевич участвует в многочисленных экспедициях, ведет самостоятельные наблюдения в поле, пишет научные работы, монографии, книги. Его имя становится известным в научных кругах. 25 лет посвятил М.Д. Зверев науке. Им опубликовано более ста научных работ, три монографии и более 20 научно-популярных книг, он создал основы терриологии (наука о млекопитающих) в Западной Сибири. Многие годы он работал доцентом Томского, а затем Казахского университетов. В Новосибирске он возглавлял отдел позвоночных животных в Сибирском институте защиты растений, помог открыть его филиалы в Иркутске и Красноярске, организовал Новосибирский зоологический сад, первую в Сибири юннатскую станцию. Максим Дмитриевич был признан основоположником сельскохозяйственной зоологии в Сибири. Под его руководством проходили практику будущие видные ученые: И.А. Долгушин, В.Н. Скалон, А.А. Слудский и др. Они стали основателями зоологической науки в Казахстане. Одним из первых юннатов М.Д. Зверева был Е.В. Гвоздев, ставший впоследствии крупнейшим ученым, доктором наук, академиком АН РК, вице-президентом Академии наук Казахстана. Большая часть жизни М.Д. Зверева неразрывно связана с Казахстаном, куда он приехал в 1937 году для организации Алматинского зоопарка по поручению зам. директора Московского зоопарка П.А. Мантейфеля. Здесь он работает зам. директора по научной части Алматинского зоопарка, а позже Алматинского заповедника. В 1941 г. началась Великая Отечественная война и М.Д.Зверев был призван в ряды Советской Армии. По возвращению с фронта продолжил свою работу в Алматинском зоопарке и заповеднике и организовал настоящую малую академию юннатов. Продолжал вести научную работу, преподавал в Казахском государственном университете, боролся с браконьерами, добивался прекращения вырубки леса в Заилийском Алатау. Были спасены и горы, и знаменитая тянь-шаньская ель! Как ученый- зоолог Максим Дмитриевич уже тогда понимал, что мало изучать природу – ее надо охранять. А для этого охрану природы необходимо пропагандировать. На страницах журналов и газет стали появляться статьи и заметки Зверева. Всего их более тысячи! М.Д. Зверев, по существу является основателем научно-популярного природоведческого газетного жанра в Казахстане, так называемых «Заметок натуралиста». Ученый Зверев приходит к выводу, что бережное отношение к природе надо воспитывать с детства. Он начинает писать для детей рассказы, сказки, повести о животных. В 1952 году Максим Дмитриевич оставляет работу в научных учреждениях и всецело отдается литературному творчеству.