Какие растения называют «пионерами поселений»? Какими особенностями они обладаю?

Какие растения называют «пионерами поселений»? Какими особенностями они обладаю??? Какие растения называют «пионерами поселений»? Какими особенностями они обладают?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лишайники – симбиотические организмы, представленные грибом и одноклеточными водорослями.Лишайники выделяют в окружающую среду кислоты, которые разрушают камень и постепенно приводят к образованию субстрата, на основе которого путем отмирания самих лишайников через века сформируется почва.