Какие растения и каких животных охраняют в челябинской области

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На территории Челябинской обл. подлежат охране : Эндемики-бороздоплодник исетский, порезник сибирский, серпуха Гмелина. Реликты-василистник вонючий, горноколосник колючий, мытник густоцветковый. К видам сокращение которых связано с уничтожением мест обитания относятся-василек сиб., водокрас обыкновенный, спаржа обыкновенная, щитовник мужской. К интенсивно истребляемым относятся красивоцветущие растения-кувшинка чисто-белая, купальница европейская, лилия кудреватая (саранка), прострел желтеющий, ветреница и др.