Какие растения занесены в Красную книгу республики ТАтарстан

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Татарстан — земля 4 рек, огромного количества лесов, широких лугов и степей. Его природа богата и разнообразна. Многие века обживали этот край жители Среднего Поволжья, что оставило своей след на первозданном облике Республики.  РастительностьОсновными растительными зонами края являются лес и лесостепи. Лесов много. В них, кроме ели и пихты, встречаются широколиственные породы: липа, дуб, клен остролистный, ильм. Подлесок представлен бересклетом бородавчатым, лещиной. В зонах, где кустарников мало, растет пышное дубравное разнотравье. В некоторых местах земля покрыта зелеными мхами, которые сочетаются с густыми зарослями папоротника. В южной лесостепи раскинулись дерновинные луговые степи, где господствует ковыль, тонконог, овсец пустынный, типчак. В Красную книгу Татарстана занесены многие лекарственные растения, которые оказались на грани исчезновения: алтей лекарственный, багульник болотный, бессмертник песчаный, волчье лыко, голубика обыкновенная, клюква болотная, подорожник большой.1 алтей лекарственный2 багульник болотный3 бессмертник песчаный4 волчье лыко5 голубика обыкновенная6 клюква болотная7 подорожник большойЖивотный мирТатарстан известен видовым разнообразием представителей животного мира. На территории края обитает около 400 видов позвоночных и 270 видов птиц. Степная фауна представлена сурками, тушканчиками, зайцами. В лесостепи, креме степных животных, встречаются ежи, волки, лисицы, лоси, реже медведи, рыси, горностаи. В высокоствольных сосновых лесах живут белки. В Татарстане обитают выхухоль, норка, выдра, ондатра. На территории края гнездится много перелетных птиц. Здесь дятлы, тетерева и глухари соседствуют со стрижами и куропатками. Обитателями многочисленных водоемов являются чайки пароходные, чайки озерные, крачки речные, утки, гуси, лебеди. Среди объектов животного мира, принадлежащих к видам занесенных в Красную книгу Татарстана, — брюхоногие моллюски, высшие раки, паук серебрянка, тарантул южнорусский, скакун лесной, усач Келера, хрущ мраморный, белуга, осетр русский, золотистая щука, серый журавль, лесной жаворонок, болотная черепаха, снежный барс, выдра, ежовые.8 паук серебрянка9 скакун лесной10 усач Келера11 хрущ мраморный12 болотная черепаха13 снежный барсВидео: Природа Татарстана