Какие реакции доказываю, что одноатомные и многоатомные спирты проявляют сходные свойства?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добрый день. Реакция взаимодействия со щелочными металлами: 2C₂H₅OH + 2Na = 2C₂H₅ONa + H₂↑ CH₂OH-CH₂OH + 2Na = CH₂ONa-CH₂ONa + H₂↑ Также, для многоатомных спиртов, как и для одноатомных, характерно образование сложных эфиров при взаимодействии с кислородосодержащими минеральными кислотами и карбоновыми кислотами.