Какие реакции характерны для альдегидов?приведите примеры этих реакций укажите условия их протекания! помогите пожалуста!!!

Какие реакции характерны для альдегидов?приведите примеры этих реакций укажите условия их протекания!  помогите пожалуста!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) гидрирование СH3-COH+H2=CH3-CH2-OH катализатор Ni , t 2)присоединение циановодорода CH3-COH+HCN=CH3-CH(OH)-C тройная связь N 3)присоединение гидросульфита натрия CH3-COH+NaHSO3=CH3-CH(OH)-SO3Na 4) реакция "серебряного зеркала" CH3COH+Ag2O=CH3COOH+2Ag в присутствии NH3 5) окисление комплексами меди  II СH3COH+2Cu(OH)2=CH3COOH+Cu2O+2H2O  в присутствии NH3 6) реакция замещения по а-углеродному атому СH3-COH+3Cl2=CCL3-COH+3HCL