Какие союзы складывались в ходе борьбы за контроль над Балтийским море в XVII веке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Инициативу в поиске и заключении антишведского союза взяла на себя Россия. Объективным союзником России на Балтике была Речь Посполитая(Польша). Затем начались переговоры о присоединении к будущему союзу Дании, недавно потерпевшей от шведов военное поражение. Образовался Северный Союз. Швеция также предприняла шаги по поиску союзников в возможной войне, заключив союзные договоры с Англией и Голландией.