Какие средства художественной выразительности отбирает Пушкин для создания картины осени запиши если можно то по скорее

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В стихотворении Пушкин использует широ­кую палитру изобразительных средств. Прежде всего это метафоры и метафорические сравне­ния. Несмотря на то что автор восхищен осенью и желает передать это чувство читателям, он ис­пользует сравнение осени с чахоточной девой, прибегая к иронии:  ... Мне нравится она,  Как, вероятно, вам чахоточная дева  Порою нравится.. .  Кажется, что осень в стихотворении поэтически очеловечена, иносказательно, метафорически представлена в виде живого существа ("чахоточная дева", "бедняжка клонится без ропота и гнева"), пышно наряжена "в багрец и золото",зеркало рек.  Пушкин завершает свое стихотворение пора­зительной по силе и смелости метафорой - упо­доблением поэта, приступающего к творчеству, с кораблем, который готовится к отплытию:  И мысли в голове волнуются в отваге,  И рифмы легкие навстречу им бегут,  И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,  Минута — и стихи свободно потекут.  Так дремлет недвижим корабль в недвижной влаге,  Но чу! — матросы вдруг кидаются, ползут  Вверх, вниз — и паруса надулись, ветра полны;  Громада двинулась и рассекает волны.  Главную роль в описании осени играют и эпитеты:, "унылая пора" ,"очей очарованье"  ,"прощальная краса" ,"пышное увяданье",  " свежее дыханье"," седой зимы", " мглой волнистою", "уснувшие дубравы".  Инверсия ("Люблю я пышное природы увяданье") способствует поддержанию рифмы, из-за чего ритм стихотворения кажется более живым, динамичным.  Обращение "Унылая пора! " частично олицетворяет осень, делая ее еще более живописной.  Пушкин использует прием аллитерации для описания шума ветра: "В их сенях ветра шум и свежее дыханье".  Большое количество глухих согласных звукоподражательно описывает шелест листьев и прохладу.