Какие статьи соборного Уложения имели большое значение  для судеб России? Свой ответ обоснуйте. Заранее спасибо! )

Какие статьи соборного Уложения имели большое значение  для судеб России? Свой ответ обоснуйте.  Заранее спасибо! )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если имеется ввиду Соборное уложение 1649 года, то статья о праве владения крестьянами. Т.е. эта статья полностью закрепила крестьян за землями и феодалами и появилось крепостное право. В будущем это сильно мешало  экономическому развитию страны.