Какие стебли бывают?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Виды стеблей по расположению относительно уровня почвы:  * надземные  * подземные  Виды стеблей по степени одревесневания:  * травянистые  * деревянистые (например, ствол — главный многолетний стебель дерева; стебли кустарников называют стволиками)  Виды стеблей по направлению и характеру роста:  * прямостоячие (например, подсолнечник)  * лежачие (стелющиеся) — стебли лежат на поверхности почвы, не укореняясь (вербейник монетчатый)  * приподнимающиеся (восходящие) — нижняя часть стебля лежит на поверхности почвы, а верхняя поднимается вертикально (сабельник)  * ползучие — стебли стелются по земле и укореняются благодаря образованию в узлах придаточных корней (будра плющевидная)  * цепляющиеся (лазящие) — прикрепляются к опоре с помощью усиков (горох)  * вьющиеся — тонкие стебли, обвивающие опору (луносемянник)
Гость
Надземные, подземные, травянистые, деревянистые, прямостоячие, лежачие, восходящие, ползучие, цепляющиеся, вьющиеся, округлые, сплюснутые, многогранные, трехгранные, четырехгранные, ребристые, бороздчатые, крылатые. Пожалуйста