Какие страны являются основными экономическими соперниками Европейского Союза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Европейский союз — наднациональное объединение демократических государств. На саммите Европейского совета, состоявшейся в Копенгагене (Дания) 21-22 июня 1993 года Европейский союз определил Копенгагенские критерии относительно условий, которые должна выполнить страна-кандидат, чтобы иметь право на вступление в Европейский союз.Следовательно, все государства-члены Европейского Союза являются государствами с демократической формой правления и прямыми выборами, которые считаются «свободными» согласно критериям Freedom House (каждое государство получило рейтинговую оценку 1/1, за исключением Хорватии и Венгрии, которые имеют рейтинг 1/2, Италии −2/1 и Болгарии, Греции, Латвии и Румынии — 2/2). По состоянию на 2011 год все члены Европейского союза являются государствами с представительной демократией, но, тем не менее, не все они имеют одинаковые политические системы.По данным Freedom House, большинство европейских государств-соседей Европейского союза «свободными» или «частично свободными», исключения составляют Азербайджан, Белоруссия и Россия. С другой стороны, почти все государства в Северной Африке и Юго-Западной Азии, которые имеют границы с государствами-членами Европейского союза, не считаются «свободными», за исключением Израиля.Содержание  [скрыть] 1Форма государственного правления1.1Монархическая форма государственного правления1.2Республиканская форма государственного правления2Форма государственного устройства3Структура парламента4Примечания
Гость
ЕС — уникальное международное образование: он сочетает признаки международной организации и государства, однако формально не является ни тем, ни другим. Союз не является субъектом международного публичного права, однако имеет полномочия на участие в международных отношениях и играет в них немалую роль.Страны, входящие в Евросоюз (в скобках указан год вступления страны в ЕС):Австрия (1995)Бельгия (1957)Болгария (2007)Великобритания (1973)Венгрия (2004)Германия (1957)Греция (1981)Дания (1973)Ирландия (1973)Испания (1986)Италия (1957)Кипр (2004)Латвия (2004)Литва (2004)Люксембург (1957)Мальта (2004)Нидерланды (1957)Польша (2004)Словакия (2004)Словения (2004)Португалия (1986)Румыния (2007)Финляндия (1995)Франция (1957)Чехия (2004)Швеция (1995)Эстония (2004)