Какие строительные полезные ископаемые используют без переработки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нерудные материалы используют в естественном и переработанном виде. К первой группе относятся природные камни, песок, гравий, каолин, асбест, тальк, графит, глины, бентониты и драгоценные поделочные камни, кварц, алмаз, исландский шпат и т.д; Ко второй - каолиновые и другие глины, волластонит, кремнистые породы, полевые шпаты, перлит, вермикулит, из которых получают обжиговые керамические, теплоизоляционные и кислотоупорные изделия; известняк, доломит, мел, мергель и др., используемые в естественном виде, а также в качестве сырья для переработки и получения вяжущих материалов (извести, цемента и др.), и наконец, фосфориты, апатиты, сера, бентонит для производства минеральных удобрений.