Какие существуют интересные факты о семействе лилейных?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   -  в Греции древние люди считали, что в цветках лилий живут сказочные эльфы.    во Франции лилия являлась  эмблемой королевской власти.  Поэтому этот цветок для французов важен как исторический факт.   - в аристократических семьях  невестам посылали  букеты, в которых обязательно была лилия.  В те времена лилия была признаком глубокого уважения и благоговения.   в Древнем Риме изображении лилии было нанесено на монеты. Таким образом, правитель давал надежду подданным в том, что они получат  от него всяческие блага.   - высота растения может колебаться от 30 до 250 сантиметров!  -  данный цветок относится к семейству лилейных растений, и является многолетним, которое растет из луковиц.  -  у лилий можно насчитать порядка 2 000 сортов. Что самое интересное, самое большое количество сортов  – больше 70 – растет в Восточной Азии, второе место занимает Северная Америка.
Гость
Имеют луковицы или корневище около цветник простой из шести листочках плод коробочка или ягода.