Какие технические открытия и изобретения были сделаны к концу Средневековья? Объ?

Какие технические открытия и изобретения были сделаны к концу Средневековья? Объ??сните, в чем их значение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 В средние века изобрели: •  очки • ветряные мельницы  • пушки  •  бумага •  доменная печь  • наборный шрифт, предвестник книгопечатания  • появились новые типы судов; парусная оснастка, позволяющая плавать против ветра; рулевое управление. •лаг - прибор для измерения пройденного в море расстояния.          Также усовершенствовали компас, астролябию и прочие навигационные приборы. Все эти открытия и изобретения способствовали упрощению жизни людей.