Какие типы властителей с точки зрения стиля руководства выделял Макиавелли ?К какому из них вы отнесли бы такого исторического деятеля,как Наполеон?Приведите одно обоснование своего выбора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Макиавелли различал среди них «львов» (приверженцев откровенного, нередко прямолинейного господства, склонных к применению насилия) и «лис» (властителей скрытных и более гибких) Наполеону принадлежит красивая фраза, которая точно передаст его тип "Иногда я лиса, иногда – лев. Секрет управления заключается в том, чтобы понять, когда быть одним, когда – другим". Он получил власть как лев, разогнал представительные органы и Директорию и провозгласил режим консульства, и удержал её как лис, провозгласив себя пожизненным императором Франции.