Какие точки зрения существуют на возможность достижения равенства и справедливости в обществе, где существует социальная дифференциация?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В античности, проблема выбора между равенством и сословными привилегиями разрешалась Платоном формулой «Каждому своё», означающей равенство внутри сословий и неравенство между сословиями. В христианской философии, концепция равенства нашла применение в религиозной норме «перед Богом все равны», и определяла отношение между человеком и Богом, но не общественные отношения индивидуумов или групп. Социалистические учения выдвинули социальное равенство в качестве цели и идеала. Принцип равноправия при этом дополняется требованием фактического правового и морального равенства, равенства интеллектуальных благ и знания. Такое равенство должно быть осуществлено путём передачи средств производства в собственность всего общества.