Какие торговые пути сыграли ведущую роль в истории Новгорода как республики?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Новгород был составной частью торгового пути «из варяг в греки», то есть из стран Скандинавии в Византию. Это, разумеется, сыграло огромную роль в истории Новгорода. Одновременно Новгород стоял на пути из государств Древнего Востока на Русь и страны балтийского побережья. Торг находился на правом берегу Волхова.