Какие тз перечисленных солей подвергвютсягидролизу при растворении в воде: нитрат калия, сульфид натрия , хлорид железа(3)? напишите уравнение ,отвечающие гидролизу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na2S = 2Na(+) + S(-2) гидролиз по аниону S(-2) + HOH -> HS(-) + OH(-)  щелочная среда 2Na(+) + S(-2) + HOH -> 2Na(+) + HS(-) + OH(-) Na2S + H2O -> NaHS + NaOH FeCl3 = Fe(+3) + 3Cl(-)  гидролиз по катиону Fe(+3) + HOH -> FeOH(+2) + H(+) Fe(+3) + 3Cl(-) + HOH -> FeOH(+2) + 3Cl(-) + H(+) FeCl3 + H2O -> FeOHCl2 + HCl