Какие участки земной поверхности в отличии от пресмыкающихся смогли освоить птицы и млекопитающие. Какие ароморфозы этому способствовали?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Те участки, для которых свойственна сезонность с выраженным холодным временем года (среднесуточная температура ниже нуля градусов). Два тесно связанных ароморфоза: 1.Четырёхкамерное сердце и полное разделение артериальной и венозной крови. 2. Теплокровность. Пресмыкающиеся попросту бы замёрзли до смерти. В тундре. например, змей, черепах и крокодилов не встретишь. По этой самой причине...