Какие уроки властителям дают в своих стихотворениях Ломоносов "Ода" и Державин "Властителям и судиям"? Пожалуйста очень сильно надо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
М.В.Ломоносов в стихотворении "Ода",от имени Бога просит Елизавету миловать вдов и сирот,быть другом правдивым сердцам,быть покровом бедным,просящим двери открывать. ...."Гряди,и светлостью лица И бесконечной багряницы Утешь печальные сердца, И время возврати златое...." Г.Р.Державин,живший во времена Екатерины-П,служивший при её дворе,видел всю несправедливость властителей,которые грабили народ.Державин наивно полагал,что если соблюдать законы,то в стране будет мир и покой. В оде "Властителям и судиям" он гневно осуждал правящие круги именно за нарушение законов,забыв о своем долгеперед народом и государством.Поэт пишет:"... Ваш долг спасать от бед невинных Несчастливым подать покров; От сильных защищать бессильных Исторгнуть бедных из оков..."