Какие условия необходимы для того, чтобы вокруг планеты существовала атмосфера?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, планета должна быть достаточно большой по размеру и, соответственно, достаточную массу и силу тяготения - чтобы удержать атмосферу. Во-вторых, должна быть не слишком высокая температура - иначе атомы и молекулы газов атмосферы могут двигаться достаточно со скоростью, превышающей скорость отрыва от планеты.