Какие видоизменения корней вы знаете ? Какие функции они выполняют ? Какие видоизменения листьев вам известны ? Какова их функция ? КАкова основная функция стебля ? Что называют побегом ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Луковица, клубень. Запас питательных веществ. Колючки у кактуса, сохранение воды, меншьшее ее испарение. Поддержка и опора, проводит питетельные вещества к листьям и обратно Почки.
Гость
Корневище есть у многих растений, в том числе у крапивы, пырея, ириса, ландыша, комнатного растения  . Внешне корневище напоминает корень, но у него, как у наземного побега, имеются верхушечная  и пазушные почки, а также пленчатые чешуйки — видоизмененные листья. От корневища отрастают придаточные корни, а из верхушечной или пазушной почек весной развиваются молодые надземные побеги. Они используют питательные вещества, отложенные в корневище осенью. Если кусочек корневища с почкой и придаточными корнями посадить в почву, разовьется новое, самостоятельно существующее растение. Некоторые многолетние декоративные растения размножаются делением корневища на части.