Какие виды изомерии характерны для алкенов ? напишите формулы возможных изомеров пентена-1 ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У алкенов наблюдается изомерия углеродного скелета, присущая всем углеводородам.  Как у соединений с кратной связью у алкенов есть изомерия положения кратной (а именно двойной) связи.    Характерный именно для алкенов вид изомерии - цис-транс-изомерия (изомерия положения заместителей относительно двойной связи). Возможна и межклассовая изомерия - когда одинаковую формулу имеют вещества разных классов органических соединений Пентен-1  C₅H₁₀ H₂C = CH - CH₂ - CH₂ - CH₃ Изомеры пентена-1  C₅H₁₀: 2-метилбутен-1 (изомерия углеродного скелета) H₂C = C(CH₃) - CH₂ - CH₃       пентен-2 (изомерия положения двойной связи) H₃С - CH = CH - CH₂ - CH₃     транс-пентен-2 (цис-транс-изомерия), метильный (CH₃ -) и этильный (CH₃-CH₂ - ) заместители (группы) расположены по разные стороны двойной связи.   (C₅H₁₀) H₃С           H        \         /         С = С        /         \      H          CH₂ - CH₃ цис-пентен-2 (цис-транс-изомерия), метильный (CH₃ -) и этильный (CH₃CH₂ -) заместители (группы) расположены по одну сторону от двойной связи H₃С           СH₂ - CH₃        \         /         С = С        /         \      H          H циклопентан (межклассовая изомерия)     H₂С - CH₂      |     | H₂С    CH₂       \   /         CH₂ В этом случае изомер относится не к алкенам, а к другому классу углеводородов - циклоалканам. Но во всех случаях у изомеров одна и та же формула C₅H₁₀