Какие внешние и внутренние факторы на ваш взгляд, способствуют возникновению цивилизации?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала это было становление общества, развитие неких правил и норм в рамках племён, затем зарождение государства, творчества (в частном античное особенно повлияло на становление европейской цивилизации) и конечно различные научные явления.