Какие внутриполитические события оказывали решающие влияние на развитие экономики России во второй половине 18 века? помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    Новый XVIII век стал для России важным этапом исторического развития. На протяжении XVI и XVII веков Россия накапливала внутренние силы. Теперь настала пора заявить о своих интересах и занять достойное место среди сильнейших государств Европы.       Жизнь на столь огромных территориальных пространствах в холодном климате влияла на все стороны жизни русского общества и утверждала свои правила. Еще больше укрепилась власть царя, окончательно трансформировавшись в абсолютную монархию. Усиливался крепостнический гнет, основная часть населения по-прежнему оставалась юридически зависимой и бесправной. Экономика развивалась лишь в отдельно взятых регионах. Обладая огромными сырьевыми ресурсами, Россия нуждалась в международной торговле, но она была отрезана от мореплавания другими государствами.       Между тем в России в первой половине XVIII века бурно развивалось промышленное производство. Реорганизовывалась армия, создавался военно-морской флот, производилось отечественное новейшее вооружение, готовились первоклассные кадры армейских и флотских офицеров. В первой четверти XVIII в. сформировалась система государственного управления, дальнейшее развитие получила бюрократическая система. Активно развивалась культура, преимущественно в светском направлении. Стремительный прорыв России в первой четверти XVIII в. во многом был связан с деятельностью Петра I. Он провел всеобъемлющие внутренние реформы и смог добиться успеха на внешнеполитической арене. При нем Россия стала империей и европейской державой.